Vorstand
und Beirat

Funktionen
und
Aufgabenbereiche

1. Vorsitzender
Thomas Engel   09561 426183   thomas.engel@dav-coburg.de

Recht
Ralf Kämmer   0951 2085300   ralf.kaemmer@dav-coburg.de

Presse-/ Öffentlichkeitsarbeit
Thomas Apfel   0170 4118224   thomas.apfel@dav-coburg.de

Gebäude und Anlagen, laufender Betrieb
Rolf Schmidt    0175 1607193   rolf.schmidt@dav-coburg.de

Stellv. Leiter Kletterzentrum - Gebäude und Anlagen, laufender Betrieb
Thomas Herres   0151 11638301   thomas.herres@dav-coburg.de

Boulderraum/ Boulderbeauftragter
Michl Janus   0160 90215583   michl.janus@dav-coburg.de

Routenbau/ Routenspektrum
Anika Wicklein   0151 21269542   anika.wicklein@dav-coburg.de
Markus Weidner 0176 19141625 markus.weidner@dav-coburg.de

Zentrale Belegung / Zeiten u. Termine Gruppen (int/ext)
Ralph Ströhla   09561 59286   ralph.stroehla@dav-coburg.de

Schatzmeister Frank Erdmann
FINANZWESEN
Finanzwesen - Ausbildung - Kurse - Fahrten - Klettergruppe - Bergsteigergruppe - Seniorenklettern

Frank Erdmann   09571 4138, 0151 14234571   frank.erdmann@dav-coburg.de

Kassenprüfer
Peter Husse   peter.husse@dav-coburg.de
Peter Tews   peter.tews@dav-coburg.de

Versicherungen
Sebastian Haug   0151 11212427   sebastian.haug@dav-coburg.de

Kurswesen
Frank Kraussold   01623835406   frank.kraussold@dav-coburg.de

Tourenprogramm
Susanne Linke   0160 90668823   susi.linke@dav-coburg.de

Klettergruppe
Johanna Beetz   09561 50398, 0160 2743555   johanna.beetz@dav-coburg.de

Angebot Fahrten, Bergsteigen, Klettern, Ski-, Hochtouren
Günter Schweißhelm   09563 7268616   0176 39898000 guenter.schweisshelm@dav-coburg.de

Seniorenklettern
Manfred Hauck   09561 38807, 0159 02468433   manfred.hauck@dav-coburg.de

Schriftführer
Ralph Ströhla   09561 59286   ralph.stroehla@dav-coburg.de

Stellv. Schriftführer
Günter Schweißhelm   09563 7268616, 0176 39898000   guenter.schweisshelm@dav-coburg.de

Internet Systempflege
Bernd Leuthäusser   09561 20317, 0151 21763284   bernd.leuthaeusser@dav-coburg.de

Internetredaktion
Ralf Fritsche   09565 617662   ralf.fritsche@dav-coburg.de

Redaktion KAR
Beate Brückner-Ullrich   09561 7099757   beate.brueckner.ullrich@dav-coburg.de

Werbung/Plakate/Anzeigen/Handzettel
Sabine Deinhart    09561 20810   sabine.deinhart@dav-coburg.de

Jugendreferent Bernd Leuthäusser
JUGENDARBEIT
Jugend- u. Fördergruppen - Klettern als Schulsport - Familien- u. Burzelgruppe - Wettkampfsport

Jugendreferent
Bernd Leuthäusser    09561 20317, 0151 21763284   bernd.leuthaeusser@dav-coburg.de

Stellv. Jugendreferenten
Sven Schindler    0151 27081665   sven.schindler@dav-coburg.de
Lisa Fischer    0151 67719495,   lisa.fischer@dav-coburg.de
Daniel Zeuner    01577 0408222   daniel.zeuner@dav-coburg.de
Lars Wolf    0175 3056962   lars.wolf@dav-coburg.de

Jugend- u. Fördergruppen - versch. Leiter, siehe Übersicht Jugendleiter auf der Website

Klettern als Schulsport
Thomas Lehmann   09563 4966, 09561 894230   thomas.lehmann@dav-coburg.de

Familiengruppe
Karl-Heinz Rieth   09561 62355   karlheinz.rieth@dav-coburg.de

Mitgliederverwaltung
Heike Scheurer   09561 31020   Mitgliederverwaltung@dav-coburg.de

Geschäftsstelle   09561 92007   geschaeftsstelle@dav-coburg.de
Birgit Gläser
Susanne Lange

Bücherei
Erika Florschütz   09561 38086   erika.florschuetz@dav-coburg.de

Regionales Wandern
Gerhard Koenig   09561 37942   gerhard.koenig@dav-coburg.de

Alpines Wandern
Gerd Vogt   0175 2881910   gerd.vogt@dav-coburg.de
Christian Maas   0172 8185670   christian.maas@dav-coburg.de

Seniorenwandern
Dieter Kempf   09564 80229   dieter.kempf@dav-coburg.de

Gemeinschaftsfahrten
Jürgen Piske   09561 18552   jürgen.piske@dav-coburg.de
Klaus Klatt    09561 34470   klaus.klatt@dav-coburg.de

Wintersportabteilung
Hans Holik   09561 3540360   hans.holik@dav-coburg.de

Mountainbike-Gruppe
Thomas Schulze   09561 871742   thomas.schulze@dav-coburg.de

Yoga-Gruppe
Dominik Oesterreicher   0176 97310908   dominik.oesterreicher@dav-coburg.de

2. Beisitzer
Ralf Faass    09561 63738   ralf.faass@dav-coburg.de

Coburger Hütte
Ralph Ströhla   09561 59286  ralph.stroehla@dav-coburg.de

Gebietsbetreuung Coburger Hütte
Ulrich Scheler   0170 2219617   ulrich.scheler@dav-coburg.de

Breitenkopfhütte
Andreas Brockardt-Riemann   09563 307421   andreas.brockard.riemann@dav-coburg.de

Jurahütte
Wolfgang Tschödrich   09571 73369, 0170 7999729   wolfgang.tschoedrich@dav-coburg.de

Baureferent
Roland Schultheiß   09565 3177   roland.schultheiss@dav-coburg.de

Horst Fischer   09561 34696   horst.fischer@dav-coburg.de

Veranstaltungen
Ana-Maja Schmiedeknecht   0179 7521946   ana-maja.schmiedeknecht@dav-coburg.de

Naturschutz
Martin Spörl   09565 615552   martin.spoerl@dav-coburg.de

Archiv
Gunnar Schmidt   09561 511851   gunnar.schmidt@dav-coburg.de

Ausrüstung und Material
Erika Strecker   09561 37700   erika.strecker@dav-coburg.de